Les Commissions

A l’occasion du conseil municipal du 10 avril 2014, le maire appelle à la mobilisation de tous :

"Tous les conseillers municipaux sont des élus du suffrage universel et doivent être reconnus comme tels. Tous seront étroitement associés aux décisions municipales pas seulement au moment de leur vote mais aussi dans leur préparation.

Ils participeront bien sûr à toutes les commissions et groupes de travail selon leur choix.

Ils participeront également s’ils le désirent aux réunions de préparation des décisions du maire. Depuis 6 ans, cela fonctionne ainsi : tous les conseillers municipaux sont invités à participer à la commission hebdomadaire. A titre d’expérimentation, je propose d’étendre cette possibilité à l’ensemble des élus des deux listes. C’est une volonté vous le comprenez d’ouverture, de transparence et de mobilisation de toutes les compétences. Par contre cette participation requiert une discrétion exemplaire car il ne s’agit pas de réunions ouvertes au public.

En ce qui concerne les postes d’adjoints, les délégations internes ou externes, les présidences de commissions, il appartient aux élus de la liste majoritaire d’assumer leur responsabilité de conduire la commune selon le choix démocratique du suffrage universel.

Cependant un pluralisme de représentation sera proposé quand le nombre de délégués le permet.

Enfin je vous propose d’ouvrir chaque commission municipale à 2 membres hors conseil municipal, un proposé par chacune des deux listes."

Formation des Commissions

Le Maire et les Maires délégués sont membres de droits de toutes les commissions.

Commission d'Appels d'Offres

Président :         DAVID Daniel
Conseillers Titulaires :

Pierre GELLE
Joël CHOLLET
Jean DIEUMEGARD
Philippe MARET
Philippe MARQUILLY

Conseillers Suppléants :

Danielle LAVAL-PELLERIN
Dominique CATRIX
Marie-Christine BAUDRY- LOIGEROT
Eliane MAILLAUD
Régine CAQUINEAU

 Commission communication, animation

Membres :           

Eliane Maillaud
Natacha Chabirand
André Couturier
Christophe Biet
Philippe Maret
Alain Bontemps
Adeline Chopin
Aimery de Dinechin.

  Commission finances, développement économique

Membres :                             Eliane Maillaud
Joël Chollet
Conchita Morales
Dominique Catrix
Danielle Laval-Pellerin
Jean Dieumegard
Marie Christine Baudry-Loigerot
Philippe Maret
Françoise Ghyselen
Philippe Marquilly
Aimery de Dinechin.

                                                                                             

 Commission écoles

Membres :                Eliane Maillaud
Conchita Morales
Dominique Catrix
Danielle Laval-Pellerin
Jean Dieumegard
Françoise Ghyselen
Régine Caquineau.

 

 Commission voirie, réseaux, sécurité routière

Membres :             Eliane Maillaud
Joël Chollet
Jean Dieumegard
Françoise Ghyselen
Georges Mercier
Claude Polteau

 

Commission sport et associations sportives

Membres :                   Dominique Catrix
Christophe Biet
Xavier Sarry
André Couturier

 

Commission culture, patrimoine, tourisme et associations culturelles

Membres :                                           

Eliane Maillaud
Danielle Laval-Pellerin
Jean Dieumegard
Laurence Burtin
Natacha Chabirand
Marie-Luce Monmanneix Adeline Chopin
Claude Polteau

 

 Commission urbanisme, bâtiments, espaces verts

 

Membres :                           Eliane Maillaud
Joël Chollet
Danielle Laval-Pellerin
Jean Dieumegard
Marie Christine Baudry-Loigerot
Michèle Buffeteau
Laurence Burtin
Marie Luce Monmanneix
Philippe Maret
Georges Mercier
Régine Caquineau

 

Elections et désignations des représentants:

Comité territorial de l’énergie (SYDEV) : Daniel David, Joël Chollet (titulaires), Pierre Gellé,Dominique Catrix(suppléants)

Syndicat mixte e-Collectivités Vendée( collège des communes) : Daniel David

Société publique locale « Agence de services aux collectivités locales de Vendée » (ASCLV) :Joël Chollet (titulaire)  Pierre Gellé (suppléant)

Syndicat Intercommunal d’alimentation en eau potable de la Forêt de Mervent :Pierre Gellé, Georges Mercier( titulaires), Dominique Catrix, Jean Dieumegard (suppléants)

Syndicat Intercommunal à Vocation Multiples des communes du Marais Sud Vendée (chemins touristiques de Marais) :Pierre Gellé (titulaire), Joël Chollet (suppléant)

Syndicat mixte du parc interrégional du marais poitevin :Daniel David (titulaire), Alain Bontemps (suppléant)

Syndicat Mixte Vendée Sèvre Autises :Pierre Gellé, (titulaire), Georges Mercier (suppléant)

Comité d’Organisation de la Foire aux Alouettes (COFA) :Christophe Biet, , Michèle Buffeteau, Françoise Ghyselen, André Couturier, Philippe Maret

Centre Socio-Culturel « le Kiosque » : le maire membre de droit, Sylvie Gibeaud

Association Lecture et Loisirs : Laurence Burtin

Conseil d’administration du collège du Marais Poitevin : Françoise Ghyselen , Xavier Sarry (titulaires), Sylvie Gibeaud, Natacha Chabirand (suppléants)

Ecole Sainte Mathilde : Eliane Maillaud (titulaire), Conchita Morales (suppléante)

Conseil d’administration de l’office municipal des sports : André Couturier , Xavier Sarry, Christophe Biet, Dominique Catrix

Correspondant de défense : Aimery de Dinechin.